"Дон Кихот" возвращается на сцену Большого театра

"Дон Кихот" возвращается на сцену Большого театра

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В преддверии Международного дня театра 24 и 25 марта на сцене Большого состоится премьера балета Л.Минкуса “Дон Кихот”, сообщает БЕЛТА.

Балет Л.Минкуса “Дон Кихот” возвращается на белорусскую сцену в новых декорациях и новых костюмах.

Балет выдержал шесть редакций на сцене Большого театра. Впервые он был поставлен в 1941-м, затем – в 1947-м, 1952-м, 1962-м, 1979-м и 1989-м. Последняя шла до недавнего времени. Зрителей ждет седьмая редакция, над которой работают народный артист СССР и Беларуси, художественный руководитель театра Валентин Елизарьев (хореограф, балетмейстер, соавтор либретто), заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Колядко (дирижер), а также народный художник России Вячеслав Окунев и художник по свету Нина Иванкина. Как рассказали в театре, в обновленной балетной постановке переплетена хореография М.Петипа, А.Горского, К.Голейзовского, В.Елизарьева.

В разные годы в этом балете блистали такие легендарные артисты, как Семен Дречин, Тамара Караваева, Александра Николаева, Валерий Миронов и другие. На этот раз главные роли исполнят Людмила Хитрова, Ирина Еромкина, Виктория Тренкина, Алина Руденко, Константин Героник, Дмитрий Уксусников, Константин Белохвостик, Александр Мисиюк и др.

Спектакль, основанный на одном из сюжетов романа М.Сервантеса “Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский”, живет более 150 лет. О свадьбе богатого Гамаша и красавицы Китри, которая влюблена в Базиля, рассказывают в зажигательном и страстном испанском танце. Из-за “горячей” манеры постановку называют самой радостной – по сюжету и хореографии – во всем наследии классического репертуара. Кроме того, “Дон Кихот” в театральном мире является одним из самых популярных классических балетов.

Темпераментные испанские танцы и красивую историю двух влюбленных минчане и гости столицы смогут увидеть 24 и 25 марта в Большом театре оперы и балета.-0-

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *