Сказку-притчу по Короткевичу представит кукольный театр в Витебске

Сказку-притчу по Короткевичу представит кукольный театр в Витебске

10 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Сказку-притчу “Кацёл з каменьчыкамi” по одноименной пьесе Владимира Короткевича представят 11 марта в Белорусском театре “Лялька” в Витебске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в театре.

Спектакль по произведению белорусского классика стал своего рода экспериментальной работой молодой актрисы Марии Ковалевой. Первый режиссерский опыт оказался для нее успешным – витебские и приезжие зрители выразили огромный интерес к постановке. “Мы сами не ожидали столь выраженного интереса публики к спектаклю, все сложилось очень удачно. Причем работа нашла отклик как у ребят своей аудитории – 7 лет и старше, так и детей более младшего возраста. Идут на спектакль и 6-летние дети, сами желая понять заложенный смысл”, – отметили в кукольном театре.

Сюжет постановки отражает описанную Владимиром Короткевичем историю, некоторые события и образы подаются метафорично. Отец уходит во время войны на фронт, а мать остается с детьми, кормить которых нечем. Женщина обращается за помощью к человеку, у которого есть все, просит лишь котелок картошки для ребят, но получает бессердечный отказ. “Она уходит в слезах, но позже дома начинает варить в котелке камешки. Вдруг чудным образом ангел спускается с неба, даруя бедной семье картошку, – пояснили в театре. – Каждый зритель находит в этой сказке что-то свое. В зале стоит оглушающая тишина, такая, что будет слышно даже пролетающего комара. Спектакль трогательный, он лишен каких-то ярких оттенков, радуги, но поглощает внимание зрителя. Многие действия актеры выполняют без слов. Но зритель следит за этим сюжетом от начала до конца. И сам материал очень хороший, интересный у белорусского писателя. Он дает информацию, заставляет думать и анализировать, понимать что-то глубже и прочувствовать сюжет эмоционально”.

Нынешняя постановка стала четвертой в “Ляльке” по произведениям Владимира Короткевича. Недавно театр приглашал взрослого зрителя на “Скрыпку дрыгвы й верасовых пустэчаў”. Также в репертуаре – спектакли “Ладдзя Роспачы” и “Скарб”. Как отмечают в коллективе, произведения белорусского классика наполнены глубоким смыслом и находят отклик как у самого юного, так и у зрителя почтенного возраста. “Это наше родное наследие, которое мы обязаны сохранять. И отрадно, что произведения нашего земляка знают и любят не только в Беларуси”, – добавили в театре.

Посмотреть сказку-притчу в одно действие “Кацёл з каменьчыкамi” зрителей приглашают 11 марта в 11.00 в Белорусский театр “Лялька”.-0-

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *