«Беларусь i Я»! Долгожданная премьера состоялась!

«Беларусь i Я»! Долгожданная премьера состоялась!

29 ноября на сцене Гродненского областного драматического театра артисты ГУК «Музыкальный театр «РАДА» представили своим зрителям новое оригинальное музыкальное шоу «Беларусь i Я». Спустя несколько дней, когда все тревоги и волнения улеглись мы побеседовали с главными создателями и организаторами этого события: директором Милаем Русланом Владимировичем, хореографом-постановщиком Кимкетовой Оксаной Александровной и аранжировщиком, звукорежиссёром Пуховым Олегом Васильевичем.

Милай Р.В.: «К этому выступлению мы шли долго, но верно. В год десятилетия нашего театра, хотелось удивить зрителя новой программой, представить коллектив в непривычном ракурсе. И это, на мой взгляд, нам удалось. Я думаю, что программа «Беларусь i Я» займёт достойное место в нашем репертуаре, так же, как и полюбившиеся зрителями «Цыганская душа» и «Казаки».   

Этим спектаклем мы хотели показать зрителям красоту белорусской культуры: её задушевность и лиризм, мощную созидательную силу и задор, в тоже время не обошли стороной и трагические моменты, без которых не мыслима наша история».

Кимкетова О.А.: «Да, программа получилась необычной. Глядя на неё со стороны, оставив позади предпремьерную суету и нервозность, можно уже объективно увидеть все достоинства. Прежде всего, в ней чувствуется искренность, естественность и простота.

Создавать номера было не очень трудно, ведь мы показали всё то, чем живём сами, а это простые и естественные вещи: любовь, семья, труд, веселье, творчество. И за вдохновением ходить далеко не надо, можно просто любоваться природой из своего окна, черпать жизненную силу в народном творчестве, а прогуливаясь по старым улочкам любимого города ощущать величие наших славных земляков.

Да и выбор названия программы «Беларусь i Я» родился сам собой. Для каждого человека Беларусь – это свои личные образы и представления, впечатления и ассоциации, из которых рисуется образ малой родины, страны, нации».

Пухов О.В.: «В музыкальном отношении программа «Беларусь i Я» очень разнообразна. Она строится на взаимодействии различных стилей. Я думаю, она может быть интересна любому слушателю, от обывателя до профессионала.

Здесь есть всё: и традиционный фольклор, и популярные песни современной белорусской эстрады, а также и моя авторская музыка. Это песни «Вярба» на стихи нашей гродненской поэтессы Людмилы Кебич, «Беларусь хлебасольная» на слова Я. Насуты. Я также использовал материал, который специально писал для своего мюзикла «Людзi i птушкi».

Мы не обошли стороной и наследие Владимира Мулявина – знаковой личности не только для белорусов, но и для всего музыкального мира ХХ века. Ведь он был первым, заявившим на весь свет об уникальности белорусской культуры, широко использовал фольклор, выражая его на языке рок музыки. В нашей программе популярные песни из репертуара В. Мулявина получили новое освещение. Среди них «Чырвоная ружа», «Праважала сына мацi», «Каляда», «Рушнiкi» и другие.  

Милай Р.В.: «В целом программа «Беларусь i Я» получилась зрелищной и эффектной. Каждый из номеров представляет собой самостоятельный эпизод с элементами театрализации. Однако, контрастные по характеру номера, вместе с тем, выстроены в единую драматургическую линию и спектакль слушается на одном дыхании.

В ходе программы активно используется разнообразный реквизит (молот и наковальня, рушники, палки, лавочка и др.), который в процессе номера трансформируется, выполняя функцию динамически меняющихся декораций. Зрители оценили такие номера как «Канюшня i Каваль», «Дудка», «Гусанькi», «Конi», а также шуточные номера «Лавочка» и «Полька Гай».

К слову, в постановке был задействован и максимальный состав участников коллектива театра «Рада». Это в свою очередь давало возможность хореографу-постановщику как менять динамические планы, использовать движения различных групп артистов, так и создавать эффектные статичные планы-картинки в заключениях.

Отдельное слово хочется сказать в сторону артистов театра. Безусловно, успех большинства наших выступлений связан с высокой степенью отдачи каждого из них».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *