Любовь по-казачьи

Любовь по-казачьи

10 ноября 2018 года «Музыкальный театр «Рада» поздравил супругов Василия Григорьевича и Зою Петровну Козак с 50-ти летием совместной жизни.

Эта супружеская пара представляет линию казачества в Беларуси. Сквозь года они сумели пронести и не растерять в ежедневной суете не только то нежное и прекрасное чувство, что когда-то объединило их судьбу, но и сохранить древние традиции своего рода. Прадед Василия Григорьевича был настоящим казаком, выходцем из Украины. Он участвовал в Первой мировой войне, был ранен в бою, а в дальнейшем, создал семью и обосновался в Беларуси.

Семейная жизнь у казака в почёте, а отношение к женщине отличается большим вниманием и уважением. Слово хозяина семьи свято для всех его членов, но достойным примером доброты, чуткости и верности являлась жена казака – мать его детей. В семейном быту взаимоотношения между мужем и женой определялось согласно христианским законам. Обязанности были строго регламентированы самой жизнью. Кто и что в семье должен делать – четко разделено. Считалось позором, если мужчина занимался женскими делами. Но главным незыблемым законом семейной жизни было невмешательство других в личные дела семьи.

Не отступили от этих ценностей и наши «молодожены». На протяжении жизни случалось разное: бывали и ссоры, и разногласия, в дом не раз стучались печаль и радости, тревоги и ожидания, но они только закалили, сделали супругов особенно заботливыми и внимательными друг к другу. Их любовь чистая, верная и горячая. Годы не остудили её, а сделали еще более крепкой, способной согреть не только друг друга, но и поддержать самых близких, родных и друзей в трудную минуту. Василий Григорьевич с любовью смотрит на свою жену… «Как и в первые годы семейной жизни моя жена необыкновенная, добрая, отзывчивая. Какая она хорошая хозяйка! Сколько в ней обаяния, одухотворенности, внутреннего сияния! Я её просто люблю за то, что она моя жена, моя опора в этой жизни». А Зоя Петровна отмечает: «Мой муж весел, шутлив, очень заботлив и внимателен, замечательный отец, который поможет и поддержит».

Вот с таким ощущением радости и счастья шагают эти два близких и судьбой предназначенных друг другу человека по дороге жизни. На юбилейном торжестве звучало много тёплых слов в адрес супругов от родных и гостей. В их числе и коллектив «Музыкального театра «РАДА», который привез в подарок этой замечательной паре свою поздравительную программу «Казаки». Знакомые и близкие сердцу мелодии, залихватские плясовые ритмы передали дух казачьей культуры, внесли яркий колорит в теплую атмосферу праздника. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *