«Музыкальный театр «Рада» впервые в Ганцевичах

«Музыкальный театр «Рада» впервые в Ганцевичах

 25 сентября 2018 года в г. Ганцевичи состоялось знаковое событие в истории коллектива «Музыкального театра «Рада» – сольный концерт, в рамках которого была представлена премьера новой театрализованной вокально-хореографической программы «Беларусь i Я».

 «Беларусь i Я» – это своеобразная творческая импровизация балетмейстера коллектива Оксаны Кимкетовой и звукорежиссёра, аранжировщика Олега Пухова, раскрывающая тему Беларуси, её традиций. Это смелое сочетание фольклорных мотивов с пульсом сегодняшнего дня. Разные по стилистке и характеру номера, вместе с тем выявляют типичные черты ментальности белорусского народа. Это свойственные ему миролюбие, неиссякаемое чувство юмора, задушевность и сердечная чуткость.

 Яркое зрелищное представление было тепло встречено ганцевичской публикой, которая впервые видела не только новую программу, но и вообще выступление коллектива. Особый успех у зрителей возымели театрализованные номера «Полька-лавочка», в стиле деревенских посиделок, «Канюшня i Каваль», с эффектным использованием наковальни и молотов, «Беларуская дуда», с использованием аутентичного белорусского инструмента дуды-«козы», а также шуточный номер «Сельская кадриль».

 Неожиданную поддержку зала получило вокально-инструментальное попурри на известные белорусские песни, включая музыку Владимира Мулявина, представленные в авторской аранжировке О. Пухова. Трехсотместный концертный зал превратился в многоголосный хор, который с большим удовольствием пел вместе с артистами театра.

 Сольный концерт «Музыкального театра «Рада» состоял из двух отделений и держал во внимании публику в течении около двух часов. Во втором отделении была представлена цыганская программа «Цыганская Душа», ставшая визитной карточной коллектива. Завораживающие цыганские ритмы, эффектные танцы и проникновенный вокал с первых минут захватили слушателей, которые не переставали благодарить артистов аплодисментами.

 «Честно говоря, такого интереса к выступлениям танцевально-музыкальных коллективов со стороны горожан давно не приходилось видеть, – поделилась директор ГДК Ирина Гурская – Зал полный! Аншлаг!»

 Сольный концерт «Музыкального театра «Рада» в Ганцевичах – прекрасный старт дальнейшего концертного турне с новой программой «Беларусь i Я», специально созданной к году малой родины. В планах коллектива не только уже апробированные концертные площадки областных центров нашего государства, но и прежде всего новые, менее крупные. По словам директора театра, Милая Руслана Владимировича, «начало положено. Ганцевичи – родной город нашей солистки Радмилы Бондарь. А под крылом нашего коллектива собрались артисты из разных уголков нашей страны, и если в каждый из них мы приедем с концертом, то можно надеяться и на успех нашего концертного тура».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *